Programma

spazio

COMUNITÀ CONCRETA

ED ECONOMIA CONVIVIALE

«la salute del divenire quel che si è»

 

 

VENERDÌ 8 GIUGNO

Ingresso libero, registrazione all’ingresso

 

ORE 9,30

saluti:

CINTHIA BIANCONI (Presidente Fondazione Adriano Olivetti)

LIDIA DI VECE (Vice – Presidente della Federazione per l’Economia del bene comune in Italia)

MARCELLO BOGETTI (LabNet / SAA Scuola Amministrazione Aziendale dell’Università di Torino)

ORE 10.00

Introduzione alle TAVOLE ROTONDE:

ECONOMIA, POLITICA, TERRITORIO

modera:

MICHELE FASANO (Sattva Films srl / Bologna)

relatori:

LUIGINO BRUNI (Economista / Scuola Economia Civile / Firenze)

ENRICO GIOVANNINI (Economista / Portavoce dell’Alleanza Italiana per lo Sviluppo Sostenibile / ASviS)

GRAMMENOS MASTROJENI (Coordinatore per l’Ambiente della Cooperazione allo Sviluppo – MAECI)

ORE 11.30

TAVOLE ROTONDE

1. DEMOCRAZIA INDUSTRIALE:

INNOVAZIONE e RESPONSABILITÀ SOCIALE INTEGRATA DI FILIERA

modera:

LIDIA DI VECE (Vice – Presidente della Federazione per l’Economia del bene comune in Italia)

relatori:

VIRGINIA ANTONINI (Reale Mutua / Torino)

ERIC EZECHIELI (Nativa / B Lab Country Partner / Roma / Milano)

ALBERTO VACCHI (IMA spa / Bologna)

 

ORE 14.00 – PAUSA / LIGHT LUNCH

 

ORE 15.30

TAVOLE ROTONDE

2. AGRICOLTURA BIOLOGICA

COME RESPONSABILITÀ SOCIALE DI COMUNITÀ:

LA FILIERA INTEGRATA

modera:

MAURIZIO GRITTA (Coop. IRIS BIO / Calvatone / Cremona)

relatori:

GIULIANA COLUSSI  (Forum Nazionale Agricoltura Sociale – Il Piccolo Principe / Pordenone)

VALENTINA FIORE (Consorzio Libera Terra Mediterraneo Coop. sociale ONLUS / San Giuseppe Jato, PA)

ANDREA MONDINI (Edilcasa / Coop. Edile di produzione e lavoro / Biella / Torino)

STEFANO SCARASCIA (Arvaia Società Cooperativa Agricola / Bologna)

 

SABATO 9 GIUGNO

Ingresso libero, registrazione all’ingresso

 

ORE 10.00

Introduzione alle TAVOLE ROTONDE

ECONOMIA, POLITICA, TERRITORIO

relatore:

CARLO OLMO (Storico Urbano / Politecnico di Torino)

ORE 11.00

TAVOLE ROTONDE

3. L’ARTIGIANO DIGITALE INNOVATORE URBANO

modera:

FRANCESCO SAMORÉ (Fondazione Giannino Bassetti / Milano)

relatori:

ENZO ACITO (Assessore pianificazione strategica e innovazione / Comune di Matera)

ANGELO BONGIO (FaberLab / Tradate / Varese)

BARBARA MELIS (Planet Idea / Torino)

ZOE ROMANO (We-Make / Milano)

SALVATORE SALDANO (Fablab / Milano)

 

ORE 13.30 – PAUSA / LIGHT LUNCH

 

ORE 15.00

TAVOLE ROTONDE

4. COSTRUIRE CAPITALE SOCIALE E RELAZIONALE NEI TERRITORI

modera:

FILIPPO BARBERA (LabNet / SAA Scuola Amministrazione Aziendale dell’Università di Torino)

relatori:

GIAN LUCA ATZORI (Propositivo / Macomer / Nuoro)

DAVIDE CONTE (Assessore Bilancio / Comune di Bologna)

FLAVIANO ZANDONAI (Istituto Europeo di Ricerca sull’Impresa Cooperativa e Sociale – Euricse)

ORE 17.30

PROSPETTIVE FUTURE

MICHELE FASANO (Curatore del Focus: Adriano Olivetti / Sattva Films srl / Bologna)

 

OSPITI / DISCUSSANT:

Vito Albino (Politecnico di Bari); Giovanni Arletti (Chimar spa – Carpi/Modena); Gian Guido Balandi (Università di Ferrara); Gian Paolo Basile (Università di Palermo); Giusi Belluomo (Rete Legalità Aziende Confiscate alla Mafia – Catania); Simone Bertolino (Consorzio Aaster – Milano); Davide Biolghini (Rete Economia Solidale – Milano); Patrizia Bonifazio (Direttore scientifico e coordinatore del dossier di candidatura di Ivrea sito UNESCO – Politecnico di Milano); Stella Catto (Segretario della Federazione per l’Economia del bene comune in Italia); Franco Chiaramonte (LabNet / SAA – Scuola Amministrazione Aziendale dell’Università di Torino); Anna Cogo (Nativa, B Lab Country Partner – Italy); Dario Cusani (Fondazione Cusani – Roma/Napoli); Alessandro D’Oria (Intesa Sanpaolo – Milano); Samir T. de Chadarevian (Carovana Etica – Fondazione Cusani – Milano); Beniamino De’ Liguori Carino (Segretario Generale Fondazione Adriano Olivetti – Roma); Gianfranco Dioguardi (Fondazione Gianfranco Dioguardi – Milano); Michele Dorigatti (Scuola Economia Civile – Firenze); Rosario Faraci (Università di Catania); Domenico Fucigna (TEA – Trends Explorers Associated srl); Francesco Gaeta (MBS Consultig – Milano); Annalisa Galardi (Università Cattolica del Sacro Cuore – Milano/Fondazione Adriano Olivetti); Bruno Lamborghini (Associazione Prometeia – Milano); Renato Lavarini (Coordinatore della candidatura di Ivrea sito UNESCO); Roberto Li Calzi (Le Galline Felici – Catania); Alessio Malcevschi (Università di Parma); Franco Manti (Università di Genova – Carovana Etica Liguria e Piemonte – Fondazione Cusani); Gaetano Mele (Happy Network – Santeramo in Colle/Bari ); Nicola Mele (Happy Network – Santeramo in Colle/Bari); Bernhard Oberrauch (Presidente della Federazione per l’Economia del bene comune in Italia); Fabrizia Paloscia (Olomanager – Firenze); Marco Peroni (Ass. Pubblico08 – Ass. Quinto Ampliamento – Ivrea/Torino); Erika Renda (Ricercatrice indipendente – Genova); Marco Antonio Ruisi (Università di Palermo – European Business Ethics Network Italia); Luigi Sertorio (Accademia Gioenia di Scienze Naturali – Catania/Torino); Giovanni Truant (già Amminist. Delegato Olivetti Tecnoproduoni); Silvia Vacca (Scuola Economia Civile – Firenze); Alberto Zambolin (Message spa – Ass. Quinto Ampliamento – Milano).

 

Download

➘ Presentazione 5° Focus Adriano Olivetti

➘ Programma 5° Focus Adriano Olivetti