Video library

spazio

Venerdì 8 Giugno

ore 9,30

saluti:
CINTHIA BIANCONI
LIDIA DI VECE
MARCELLO BOGETTI

Cinthia Bianconi

Presidente Fondazione Adriano Olivetti

Lidia Di Vece

Vice Presidente della Federazione
per l’Economia del Bene Comune in Italia

Marcello Bogetti

LabNet / SAA – Scuola Amministrazione Aziendale
Università di Torino

 

ore 10.00

TAVOLO INTRODUTTIVO

ECONOMIA, POLITICA, TERRITORIO

modera:
MICHELE FASANO

interventi:
LUIGINO BRUNI
ENRICO GIOVANNINI
GRAMMENOS MASTROJENI

Michele Fasano

SATTVA FILMS srl
Bologna

Enrico Giovannini

Economista – Portavoce dell’Alleanza Italiana
per lo Sviluppo Sostenibile (ASviS)

Luigino Bruni

Economista – Scuola Economia Civile
Firenze

Grammenos Mastrojeni

Coordinatore per l’Ambiente
della Cooperazione allo Sviluppo – MAECI

ore 11.30

TAVOLO 1

DEMOCRAZIA INDUSTRIALE:
INNOVAZIONE E RESPONSABILITÀ SOCIALE INTEGRATA DI FILIERA

modera:
LIDIA DI VECE

interventi:
VIRGINIA ANTONINI
ERIC EZECHIELI
MASSIMO MARCHESINI

Lidia Di Vece

Vice Presidente della Federazione
per l’Economia del Bene Comune in Italia

Virginia Antonini

REALE MUTUA
Torino

Eric Ezechieli

NATIVA / B Lab Country Partner
Roma / Milano

Massimo Marchesini

IMA spa
Bologna

Domande dei discussant e risposte dei relatori

 

ore 15.30

TAVOLO 2

AGRICOLTURA BIOLOGICA COME RESPONSABILITÀ SOCIALE DI COMUNITÀ:
LA FILIERA INTEGRATA

modera:
MAURIZIO GRITTA

interventi:
GIULIANA COLUSSI
VALENTINA FIORE

ANDREA MONDINI
STEFANO SCARASCIA

Maurizio Gritta

Coop. IRIS BIO – Calvatone / Cremona

Valentina Fiore

Consorzio Libera Terra Mediterraneo Coop. Soc. ONLUS
San Giuseppe Jato – PA

Giuliana Colussi

Forum Nazionale Agricoltura Sociale
Il Piccolo Principe – Pordenone

Stefano Scarascia

Arvaia Società Cooperativa Agricola
Bologna

Andrea Mondini

EDILCASA – Coop. Edile di produzione e lavoro
Biella – Torino

Domande dei discussant e risposte dei relatori

Sabato 9 Giugno

ore 10.00

TAVOLO INTRODUTTIVO 2

ECONOMIA, POLITICA, TERRITORIO

modera
MICHELE FASANO

relatore:
CARLO OLMO

Carlo Olmo

Storico Urbano – Politecnico di Torino

Domande dei discussant e risposte dei relatori

ore 11.00

TAVOLO 3

L’ARTIGIANO DIGITALE INNOVATORE URBANO

moderatore:
FRANCESCO SAMORÉ

relatori:
ENZO ACITO
ANGELO BONGIO
BARBARA MELIS
ZOE ROMANO
SALVATORE SALDANO

Francesco Samorè

Fondazione Giannino Bassetti
Milano

Zoe Romano

We Make
Milano

Enzo Acito

Assessore Pianificazione strategica e innovazione
Comune di Matera

Barba Melis

Planet Idea
Torino

Salvatore Saldano

Fablab – Milano

Angelo Bongio

FaberLab – Tradate – Milano

Domande dei discussant e risposte dei relatori

ore 15.00

TAVOLO 4

COSTRUIRE CAPITALE SOCIALE E RELAZIONALE NEI TERRITORI

moderatore:
FILIPPO BARBERA

relatori:
GIANLUCA ATZORI
DAVIDE CONTE
FLAVIANO ZANDONAI

Filippo Barbera

LabNet / SAA – Scuola Amministrazione Aziendale
Università di Torino

Gianluca Atzori

Propositivo
Macomer – Nuoro

Davide Conte

Assessore Bilancio
Comune di Bologna

Flaviano Zandonai

Istituto Europeo di Ricerca
sull’impresa Cooperativa e Sociale – Euricse

Domande dei discussant e risposte dei relatori